1. АННОТАЦИЯ[1]

к рабочей программе дисциплины

Б1.Б. 17.2 ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ

Трудоемкость 3 з.е.

 

1.1. Цель освоения и краткое содержание дисциплины

Познание закономерностей строения, динамики и развития географической оболочки с целью оптимизации природной среды и разработки систем управления происходящими в ней процессами и явлениями, обеспечения устойчивого развития земной системы. Получение фундаментальных знаний о функционировании географической оболочки в целом, ее компонентов и природных комплексов в единстве и взаимодействии с окружающим пространством - временем на разных уровнях его организации; пути создания и существования современных природных (природно-антропогенных) обстановок, тенденции их возможного преобразования в будущем.

Краткое содержание дисциплины:

Содержание дисциплины и ее место среди географических и вообще естественных наук. Объект, предмет и основные задачи физической географии. Роль землеведения в решении важнейших задач географии. Современное понимание географии как науки об окружающей человека среде и его роли в ней. Соотношение естественных (природных) и общественных (антропогенных) факторов формирования и развития географического пространства во времени. Представления о географической среде и многомерности происходящих в ней процессов и явлений. Землеведение - основа настоящей географии и современных представлений об естественной истории нашей планеты. Важнейшие этапы истории землеведения и основные мировоззренческие гипотезы и представления. Обзор основных учебников и пособий по курсу. Структура науки: теория, метод и результат.

Понятие о Вселенной. Единство целого и частей. Галактики, звездные системы, Солнечная система. Тела солнечной системы: Солнце, планеты, спутники планет, астероиды, кометы. Планеты гиганты и земного типа. Происхождение небесных тел. Космогонические гипотезы Канта и Шмидта. Земля - развитие представлений о фигуре и размерах. Эвдокс о ша-рообразности, эллипсоид (Ньютон), геоид (Листинг). Измерения Эратосфена и эллипсоид Красовского. Зонная плавка и дифференциация вещества Земли. Происхождение геосфер.

Литосфера. Химический состав: кларки и типоморфные элементы; массовые и редкие элементы. Породный состав: магматические (интрузивные и эффузивные); осадочные (кластические, биолиты, хемогенные); метаморфические (орто- и парагнейсы). Строение. Вертикальное строение: слои литосферы (осадочный, гранитный и базальтовый); типы земной коры (океанический, континентальный, переходный). Динамика литосферы. Большой круговорот вещества литосферы: магматизм-выветривание-денудация-транспортировка-аккумуляция-диагенез-метаморфизм-гранитизация-вторичный магматизм. Горизонтальная динамика - тектоника литосферных плит: спрединг, субдукция, обдукция, коллизия. Строение геотектур: срединно- океанические хребты (рифтовые долины и хребты, сейсмизм и вулканизм); ложе океана (талассократоны); переходные пояса (желоба, островные цепи, окраинные моря, окраины континентов); континенты (кратоны, орогенические зоны, ). Пространственно-временное единство литосферы от возрожденные горы, континентальные рифты срединноокеанических до континентальных рифтов. Геологическое время - геохронология и орогенические эпохи.

Атмосфера. Газовый состав, постоянный и переменный состав. Значение паров воды, СО2, О3, аэрозолей. Антропогенное изменение состава атм. Вертикальное строение атмосферы: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера и экзосфера. Изменения физических свойств по слоям. Горизонтальное строение: воздушные массы - арктич., умеренный, тропичес-кий, экваториальный; их морские и континентальные разновидности; фронты. Динамика атмосферы. Представление о "тепловой машине” Шулейкина. Общая циркуляция атмосферы: межширотный обмен и зональные переносы воздуха; циклоны и антициклоны; муссонный обмен между континентом и океаном. Местная циркуляция атмосферы: бора, фен, долинные ветры, бриз; некоторые местные ветры (самум, аквилон, афганец и др.

Гидросфера. Состав: виды воды в природе. Мировой океан: океаны (4 или 5?), моря, заливы, проливы. Химический состав солей, географическое распре-деление солености, температуры, плот-ности. Вертикальное строение океани-ческих вод, водные массы.

Воды суши: реки и их разнообразие по питанию, режимам, месту протекания; озера и их разнообразие; подземные воды (почвенные, грунтовые, артезианские) природные льды (речные, морские, наземные, подземные, ледники). Динамика гидросферы. Круговорот воды: большой и малый, водный баланс земной поверхности, распределение увлажнения по земной поверхности. Сток и его интегративное значение в жизни геосфер. Океанические течения: генетическое (градиентные, дрейфовые, стоковые, компенсационные) и физическое (холодные и теплые) деление. Течения по океанам. Значение течений в переносе вещества и энергии.

Биосфера. Происхождение жизни - гипотезы панспермии и автохтонного происхождения.

Эволюция жизни по геологическим эрам, формирование биосферы как единой целостной системы. Состав биосферы: царства по особенностям клеточного строения и экологической приспособленности (дробянки, грибы, растения и животные); разделение по трофическим (пищевым) цепям: продуценты (автотрофы), консументы (гетеротрофы первого и второго порядков), редуценты (сапрофиты). Популяции, биоценозы, биогеоценозы. Динамика биосферы. Понятие "давления жизни” - способность живых систем размножаться и стремиться занять максимальный ареал. Механизмы огра-ничения "давления жизни”(борьба и среда). Изменения численности по циклам. Пространственная динамика: миграции сезонные, многолетние, геологические. Антропогенное влияние: акклиматизация и интродукция; случайные перемещения синантропных организмов. Единство географической оболочки. Закон целостности (Эль-Ниньо, антро-погенное влияние, "цепные реакции”). Источники развития: внешние (солнеч-ные, тектонические) и внутренние (кон-трастность сред, позиционный принцип) факторы. Законы пространственной дифференциации (зональность, секторность, высотная поясность и их физические основания).

Ритмические явления: периодические и циклические. Геологические (орогенические и биогенетические), сверхвековые (шнитниковские), внутри-вековые (брикнеровские и солнечные) ритмы и возможные физические причины. Сезонная и суточная ритмика. Геологическое, палеогеогра-фическое, историко-географическое и ритмическое время в физической географии.

Учение о ландшафте. Географическая оболочка как вещество, созданное процессами и явлениями самой Земли, сконцентрированное в виде нескольких взаимопроникаюших и взаимодействующих сфер: литосферы, атмосферы, гидросферы, педосферы и биосферы. Краткая история вопроса и современные представления о границах географической оболочки, ее соотношение с ландшафтной оболочкой и иными географическими понятиями. Представления о возрасте ландшафтной сферы (Забелин, Калесник, Максимов). Единство структуры географической оболочки и ландшафта. Представление о пространственной градации ландшафтов: глобальная, региональная и локальная размерности ландшафтов. Морфологическое строение ландшафта.



[1] Для размещения на сайте.