Тема 1.4. Методы и средства контроля свойств наноалмазов и эластомерных композитов, модифицированных наноалмазными добавками

Лабораторные занятия по дисциплине «Наноалмазные добавки для повышения физико-механических свойств РТИ» предполагает исследования структурных характеристик наноалмазных добавок и физико-механических свойств эластомеров с наноалмазными добавками.

Исследование структурных характеристик наноалмазных добавок включает следующие лабораторные занятия:

Лабораторная работа №1 (3 часа). Определение значений удельных поверхностей и пористости дисперсных наполнителей методом БЭТ. Данная работа включена в программу ввиду того, что именно поверхность дисперсных, и особенно нанодисперсных веществ, определяют их структурную активность в матрицах различных материалов.

Лабораторная работа №2 (3 часа). Определение размеров частиц на лазерном анализаторе «FRITSCHANALYSETTE 22». Основная цель лабораторной работы заключается в том, чтобы обучающиеся осознали необходимость проведения дополнительных операций при использовании нанодисперсных наполнителей, т.к. при их хранении частицы агломерируются и теряют наноразмерность, что значительно снижает их структурную активность. В работе в качестве объекта обучающемуся представляется наноалмазная добавка после хранения и механоактивированная в планетарной мельнице.

Исследование физико-механических свойств резин, содержащих наноалмазные добавки следующие лабораторные занятия:

Лабораторная работа №3 (2 часа). Определение относительного гистерезиса и полезной упругости при растяжении.

Лабораторная работа №4 (2 часа). Определение морозостойкости по эластическому восстановлению после сжатия.

Выбор указанных лабораторных работ основан на анализе научных литературных источников, который показывает, что наноалмазы играют роль сухой смазки, увеличивая сегментальную подвижность макромолекул. Это в первую очередь отражается на релаксационных свойствах и морозостойкости модифицированных наноалмазами резин. Гистерезис и полезная упругость при растяжении отражают релаксационные свойства в статическом режиме.

Последнее изменение: Monday, 29 February 2016, 11:03