Экономико-географическое районирование

Теория экономического районирования

В географии районы рассматриваются как целостные территориальные образования. Они обычно характеризуются определенной общностью развития и тесной взаимосвязанностью компонентов природной среды, хозяйства, расселения, культурных ландшафтов. Районы - это территории, которые даже при большом внутреннем разнообразии создают определенную целостность.

Можно считать, что выявление районов, деление территории на районы (районирование) - это своего рода "верхний этаж" географической науки, ее "высший пилотаж". Не случайно один из классиков отечественной географии Н.Н. Колосовский считал, что учение о районе относится к числу наиболее важных и сложных исходных положений и понятий географии.

Экономическое районирование, как метод познания, есть процесс выявления экономических районов, которые объективно существуют и сложились в процессе развития территориального разделения общественного труда.

В развитие теории районирования внесли вклад многие русские и советские ученые, в том числе К.И.Арсеньев, Н.П.Огарев, П.П.Семенов-Тяншанский, Д.И. Менделеев и др. Их работы имели обобщающий, познавательный характер. Перед ними не стояла задача преобразования страны и потому в их работах глубокая, нужная, но констатация фактов. Научной методологии районирования не было.

1. Методологические вопросы экономического районирования

Экономическое районирование:

1) отрасль науки

2) метод познания

Как отрасль науки изучает причины, содержание и развитие процесса территориальной дифференциации и организации хозяйственной и социальной жизни общества. Экономическое районирование есть выделение экономических районов, которые объективно существуют, которые сложились в процессе развития территориального разделения общественного труда.

Зачем их надо выделять?

Это необходимо для рациональной организации общественного производства; районирование выступает как инструмент (метод) так и составная часть территориального планирования.

Развитие народного хозяйства и формирование экономических районов - единый экономический процесс. Трудно назвать такие экономические проблемы, осуществление которых не требовало бы порайонного подхода, учета разнообразных природных, исторических, экономических условий.

Любые вопросы, в т.ч. экономические (эффективность капиталовложений, темпы экономического развития, оптимальные размеры предприятия, рациональное использование природных и трудовых ресурсов), а также демографические, экологические и т.д. требуют привязки к определенной территории.

2. История развития теории районирования

Россия является родиной экономического районирования. Многие учёные внесли вклад в развитии этой теории.

1.Константин Иванович Арсеньев (1789-1865).

В 1848 г. "Статистические очерки России" ("Начертание статистики Российского государства") - по сути, это порайонная экономическая география России. Арсеньев выделил 10 "пространств" по совокупности природных и хозяйственных признаков, дал им характеристику, хозяйственную оценку природных ресурсов, указал перспективность развития районов.

Определение района (начало XIX в.): это часть страны, отличающаяся от других по сочетанию природных ресурсов, соотношению земельных угодий, характеру сельскохозяйственной и промышленной деятельности населения (Ценность - связь природы и хозяйства). Схема деления страны на "пространства сохранялась ?50 лет". В его теории население делилось на классы производящий и непроизводящий. Кроме того, он отошел от существовавшего административного деления на губернии и перешел к выделению экономико-географических пространств. За это он преследовался.

    1. Взгляд на районирование как на новую форму политического устройства прослеживается в работах декабристов.

    Пестель -выделял10 областей, округа и уезды,Муравьев - 14 держав и 2 области.

    Огарев Николай Платонович дает впервые методологию районирования. Провел социальный анализ отдельных частей страны, специфику производительных сил районов, учет географического положения, природных условий, национального состава, транспорта. Экономические районы не зависят от административного деления.

    Определение района (середина XIX в.): часть страны, отличающаяся от других таким сочетанием главных видов хозяйства, которое определяет ее дальнейшее развитие, общественную деятельность людей и ее участие в разделении труда внутри страны. Т.е. вводится по сути понятие о специализации района и обоснование перспектив его развития.

    3. П.П. Семенов-Тяншанский (1827-1914).

    1880 г. "Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России". Дробное районирование, 12 естественных культурно-исторических областей (всего с азиатскими 19). При выделении районов кроме природных различий (почвы, орография) учитывал плотность населения, национальный и профессиональный состав, системы хозяйства. Выделил Московский промышленный и Нечерноземный район, Земледельческий центр и Поволжский (районообразующая роль р. Волги), Белоруссия, Литва (с учетом национальных особенностей). Основа в его районировании - сельскохозяйственные различия, но в целом оно интегральное. Впоследствии сетка экономических районов Госплана во многом совпала с его районированием (Маркс его работы конспектировал, Ленин изучал и использовал).

    Ю.Г. Саушкин оценил работы Семенова-Тяншанского как "вершина немарксистской экономической мысли".

    Менделеев Д.И. (1834-1907).

    1893 г. - "Фабрично-заводская промышленность и торговля России", где он сгруппировал губернии в 14 районов (основные факторы - промышленность, торговля, транспорт, богатства недр, рабочая сила, плотность населения, наличие топлива, избыток или недостаток хлебов). Дает характеристику району, определяя специализацию и перспективу (свои районы называл края). Использовал количественные оценки.

    Определение района (конец XIX в.): часть страны, отличающаяся от других таким сочетанием трудовых, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и транспорта, которое позволяет ей специализироваться ан главных отраслях хозяйства и широко участвовать в разделении труда внутри страны и с другими странами.

    4. На рубеже XIX-XX вв. - дореволюционные работы В.И. Ленина.

    Определение района (начало XX в.): часть страны, связанная с другими процессом межрайонного разделения труда, уровень развития, сочетания производительных сил и характер общественных отношений которой позволяют выделить ее в общем неравномерном процессе развития капитализма в России.

    В работе "Развитие капитализма в России" Ленин дает анализ развития процесса разделения труда как по отраслям, так и по районам. Показывает, как складывается специализация районов.

    Связь территориального разделения труда с разделением труда вообще, прежде всего сельскохозяйственного и промышленного.

    Выделил районы:

      1. Торгового зернового хозяйства (юг и восток Европейской России).
      2. Район торгового скотоводства (Прибалтийский, Западный, Северный и частично Центральные). Развитие маслоделия и сыроварения.
      3. Район льноводства.
      4. Промышленное огородничество и садоводство. Подгородное хозяйство.

      Ленин показал, что формирование экономических районов - процесс объективный. Район это категория общественно-историческая неразрывно связанная со способом производства. Отличие его районирования в том, что Ленин рассматривает в единстве производственные силы и производственные отношения.

      Работа Ленина "Развитие капитализма в России" произвела подлинный переворот в методике изучения народного хозяйства, его различных отраслей и районов. Он практически разработал и применил районный метод исследования хозяйственных явлений. Этот метод он использовал и для анализа экономики США. Этот его метод сыграл большое значение при проведении 1-го советского экономического районирования.

      Впервые в мире в СССР экономическое районирование было применено как метод территориальной организации хозяйства. Районирование рассматривается как один из рычагов подъема экономики страны. Необходимость районирования: 1. Планирование; 2. Решение национального вопроса; 3. Политика административных дел.

      В царской России существовало административное деление страны на губернии и уезды. Оно устарело. Его надо было заменить новым, причем в основу положить экономические признаки. Для этого при ВЦИК была создана комиссия по разработке проекта районирования (на базе комиссии по электрификации). В нее входили: Г.М. Кржижановский (инженер-энергетик), Иван Гаврилович Александров (инженер и экономист), Леонид Леонидович Никитин (экономико-географ) и др. Руководил председатель ВЦИК М.И. Калинин. До работ комиссии ВЦИК по районированию всей страны частично ее районирование было.

      В плане ГОЭЛРО первоначально было выделено 8 крупных экономических районов:

        1. Северный
        2. Центрально-Промышленный
        3. Приволжский
        4. Донецко-Южный
        5. Уральский
        6. Кавказский
        7. Туркестанский
        8. Западно-Сибирский

        Для их изучения была составлена программа. По мере осуществления электрификации все новые части страны вовлекались в развитие хозяйства. В Постановлении Совнаркома "О плане электрификации России" (21 декабря 1921 г.) говорится уже о 10 районах.

        Составление перспективного плана развития хозяйства всей страны потребовалось осуществить экономическое районирование ее на научной основе.

        При Госплане создали специальную комиссию по районированию во главе с Г.М. Кржижановским. Но Госплан не смог обосновать систему районов (возникло противодействие со стороны 3-х ведомств: транспортного, сельскохозяйственного, внутренних дел и национальная проблема). Тогда и создали специальную комиссию по районированию при ВЦИК во главе с М.И. Калининым. Комиссия обладала большими правами и могла сочетать экономические принципы районирования с национальными. В.И. Ленин внимательно следил за работами по районированию и давал им направление.

        Принципы районирования 20-х гг.:

          1. Каждый экономический район должен быть крупным территориально-производственным комплексом (ТПК) со специализацией в масштабе всей страны.
          2. В основе районирования - энергоэкономический принцип. Энергетика - стержень района.
          3. Специализация должна быть на тех производствах, которые здесь выгодны в соответствии с природными и трудовыми ресурсами, географическим положением, транспортными условиями. Местные отрасли развиваются для обеспечения главных и снабжения населения дешевыми малотранспортабельными продуктами.
          4. Районирование необходимо для рационализации перевозок. Это основа для проектирования транспортных магистралей в масштабе страны.
          5. Районирование является перспективным (оно должно опережать планирование).
          6. Учитывать при районировании национальные задачи.

          Проект экономического районирования Госплана (1922) предусматривал выделение 21 района:

            1. Центрально-Промышленный
            2. Центрально-Черноземный
            3. Северо-Западный
            4. Северо-Восточный
            5. Вятско-Ветлужский
            6. Средневолжский
            7. Нижневолжский
            8. Западный
            9. Юго-Западный
            10. Южный Горнопромышленный
            11. Кавказский
            12. Уральский
            13. Обской
            14. Кузнецко-Алтайский
            15. Енисейский
            16. Лено-Байкальский
            17. Якутский
            18. Дальневосточный
            19. Западно-Казахский
            20. Восточно-Казахский
            21. Среднеазиатский

            Оно очень похоже на районирование П.П.Семенова-Тян-Шанского.

            Самое главное в Госплановском районировании: район - это комплекс.

            Ленин одобрил это районирование. На XI съезде партии (март-апрель 1922 г.) Ленин говорил: "У нас теперь деление России на областные районы произведено по научным основаниям, при учете хозяйственных условий, климатических, бытовых, условий получения топлива, местной промышленности и т.д.".

            Идеи плана ГОЭЛРО и Госплановского районирования стали главным стержнем экономической географии. В 1926 г. вышел учебник "Экономическая география СССР. Обзор по областям Госплана" - Н.Н. Баранский (районное направление советской экономической географии). К 1 октября 1929 г. районирование осуществлено на всей территории страны и было выделено 24 района.

            Экономический район (начало XX в.) - ТПК со специализацией во всесоюзном масштабе, связанный с другими в целостную экономическую систему в процессе межрайонного разделения труда с помощью транспортных магистралей.

            Принципы районирования:

              1. В основе районирования - экономический принцип, прежде всего, энергетический (в плане ГОЭЛРО).
              2. Комплексность
              3. Межрайонные связи на основе целесообразного разделения труда и хорошо организованного транспорта.
              4. Перспективность.
              5. Районирование должно способствовать расцвету в хозяйственном и культурном отношении всех наций.
              6. Экономическое районирование должно быть основой для нового административного деления страны.

              В последующие годы районированием занимался Госплан. В докладе Госплана методика районирования:

              I этап. Изучение населения района, его производственных навыков, географических и естественных условий, имеющихся материальных ценностей (чтобы установить специализацию и систему связей).

              Районообразующие факторы (фактор - движущая сила, причина процесса)

                1. Территориальное разделение труда (ТРТ)

                Н.Н. Баранский: ТРТ - есть сложный процесс, выделяющий из хозяйственной деятельности различные ее виды и разновидности, обособляющий их территориально и связывающий в более или менее единую хозяйственную систему. В условиях социализма этот процесс управляем (плановое размещение). Предполагает 2 процесса: специализацию района и наличие или отсутствие экономических связей между районами. В правильном ТРТ скрыты огромные резервы роста его промышленности. Условия для роста производительности труда, благодаря сосредоточению тех или иных производств в наиболее выгодных для их развития природных и экономических условиях. Идет постоянное углубление ТРТ.

                  1. Производственные отношения.

                  Они влияют на форму организации производительных сил, уровень их развития и специализацию.

                    1. Материально-техническая база и техническая вооруженность хозяйства.

                    Уже созданные материальные ценности могут "удерживать" специализацию района, если даже условия ее развития исчерпаны.

                      1. Трудовые ресурсы.
                      2. Национальный фактор.
                      3. Природные условия и ресурсы.
                      4. Влияние правовых и государственных органов.

                      Отличительные особенности современного районирования:

                        1. Признание объективного существования экономических районов.
                        2. Практическое значение (преобразовательский характер, связь с планированием, административно-территориальным делением, национальным устройством).
                        3. Перспективность (должно быть научное предвидение).
                        4. Учет природных условий (буржуазные ученые решающую роль отводят природным условиям в формировании экономических районов. У нас физико-географические и экономико-географические районы - не одно и то же. Не отрицаем влияние природных условий, но определяющие экономические факторы, в т.ч. экономическая оценка природных ресурсов).
                        5. Каждый район имеет специализацию, но все районы имеют общие закономерности развития:

                        а) неразрывная связь между развитием экономических районов и размещением производства;

                        б) по мере повышения уровня развития производительных сил растет число районов, производящих одноименную продукцию, а удельный вес старых районов снижается. Растет число отраслей, размещающихся повсеместно. Все это усложняет НХК. Сокращение межрайонных перевозок и рост внутрирайонных.

                        в) выравнивание уровней социально-экономического развития районов.

                        Процесс районообразования продолжается, необходимо совершенствование районирования.

                        Основные недостатки экономических районов:

                          1. Сетка районов, предназначенных для планирования и регулирования экономики на территории СССР, не изменялась в течение многих десятилетий (на востоке страны более 65 лет).
                          2. Районы чрезвычайно отличаются по своему экономическому потенциалу и не соответствуют первоначальной хозяйственной специализации.
                          3. Отсутствие в районах органов территориального управления, их оторванность от системы административного и политико-территориального деления.
                          4. Игнорирование социальных, национальных и экологических проблем и особенностей при обосновании выделения районов.
                          5. Шаблонность, однородность принципов выделения районов, их использование одновременно как для текущего (годового), так и среднесрочного и долгосрочного (стратегического) планирования.

                          Для нового районирования необходимо учитывать особенности и новые факторы регионального развития современной России.

                          Инерционный фактор - влияние предыдущего социально-экономического развития СССР: унитарность государства, гиперцентрализация и концентрация экономики, монополизм крупнейших предприятий. Важная роль ВПК, имеющего особую территориальную организацию. Решающая роль сверхдальних транспортно-экономических связей. Сильнейшая взаимосвязанность регионов.

                          Фактор распада СССР : новые границы. Влияние изменений геополитического положения и ЭГП на региональное развитие. Разрыв сложившихся связей с бывшими республиками Союза и проблемы формирования новых. Коренные изменения в приграничных зонах. "Горячие точки".

                          Размеры территории России способствуют территориальному развитию (обилие и разнообразие ресурсов и условий) и затрудняют его (низкая плотность населения, контрастность расселения, чрезвычайная недостаточность развития коммуникационной инфраструктуры).

                          Фактор усилившейся северности: 64% территории России расположено в суровой природной зоне, где при малой заселенности концентрируются в ТСПР важнейшие природные ресурсы.

                          Фактор социально-экономических преобразований в России . Глубокий социально-экономический кризис при начальной стадии рыночных реформ. Образование депрессивных кризисных районов. Усиление региональной дифференциации. Изменения миграционных потоков при кризисной демографической ситуации в ряде районов. Развитие районов, обладающих экспортными ресурсами. Внешнеторговые регионы и проблемы свободных экономических зон.

                          Экологический фактор . Регионы экологического бедствия. Региональная стратегия эксплуатации природных ресурсов при структурной перестройке экономики.

                          Фактор федеральности: неравноправие субъектов федерации и необходимость особой региональной политики.

Последнее изменение: Friday, 18 March 2016, 14:01