1.1.Цель освоения и краткое содержание дисциплины является получение слушателями теории и основ принятия решений в области современной системы управления финансами организаций, а именно теории портфеля, теории стоимости и структуры капитала, теории дивидендов и теории опционов, теории риска и доходности. В части практического опыта слушатели ознакомятся с основами принятия корпоративных управленческих решений в области финансов, системой финансирования корпорации, эмиссией ценных бумаг, ценой и структурой капитала, оценкой стоимости капитала, инвестиционными методами и процессами, методами управления корпорационными рисками и дивидендной политикой, управления финансовыми активами, оборотным капиталом, валютными рисками. Кроме того, слушатель магистарнт должен понять логику финансовых затруднений, а также их последствий, и разобраться в политике принятия финансовых решений при их возникновении.

В процессе обучения слушатель должен сделать важный вывод, что существующая теория финансового управления и сформированный на этой основе практический опыт управления финансами, не являются совершенными и исчерпывающими, - как, впрочем, и ни одна другая теория и практический опыт. Понимая, что проблема не изученности неисчерпаема, специалист должен четко представлять основные нерешенные проблемы теории и практики управления финансами в организации и в процессе своей практической деятельности быть достаточно осторожным при принятии финансовых решений.

 

Содержание курса. Сущность, цель и общие задачи практики финансового управления в организациях. Финансовые показатели, коэффициенты и пропорции, используемые в управлении. Риск и доходность финансовых активов и ее измерение. Риск портфеля и его измерение. Организация и управление финансовым обеспечением. Стоимость основных источников капитала компании. Структура капитала. Оценка финансовых активов (акций и облигаций). Управление наличными денежными средствами, дебиторской задолженностью и товарно- материальными запасами. Методы принятия инвестиционных решений. Методы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта. Планирование долгосрочных инвестиций и оценка денежных потоков. Управление дивидендной политикой. Методы финансового планирования и прогнозирования деятельности компании. Бюджетирование текущей деятельности. Причины и методы диагностики неплатежеспособности. Сущность и признаки несостоятельности (банкротства). Правовые процедуры несостоятельности. Методы реорганизации компаний (слияние, поглощение и реструктуризация).